В Щучине открыли новый цех по производству моцареллы

Дата публикации:08.05.2026

В Щучине начал работу новый производственный цех филиала ОАО «Молочный Мир», предназначенный для выпуска и фасовки сыров моцарелла и моцарелла-пицца. Реализация инвестиционного проекта стартовала в 2024 году, а спустя два года предприятие ввело объект в эксплуатацию. Новый участок разместили на территории бывшего солильного отделения, где предварительно провели переоборудование помещений.

В церемонии открытия приняли участие председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Константин Бурак, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк, а также генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

Для оснащения нового производства компанией «АльфаМилк» было закуплено современное оборудование итальянского производства. Также часть оборудования производства ООО «АльфаМилк». Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия. Общий объем инвестиций составил 31,5 миллиона рублей. Благодаря запуску нового цеха перерабатывающие мощности предприятия увеличились на 100 тонн молока в сутки. Кроме того, расширился ассортимент выпускаемой продукции и было создано 18 дополнительных рабочих мест. По расчетам, вложения окупятся примерно за четыре года и пять месяцев.

На новом производственном участке планируют выпускать моцареллу в виде шариков весом 300 граммов в полимерной упаковке. На эту продукцию придется около трети общего объема производства. Основную долю составит моцарелла для пиццы, которую будут выпускать в блоках массой 1,6 и 2,4 килограмма.

Открытие нового объекта стало очередным этапом развития Щучинского филиала ОАО «Молочный Мир». История предприятия берет начало в 1969 году, когда был создан Щучинский маслосырзавод. За десятилетия работы предприятие неоднократно модернизировалось и расширяло производство. В 2012 году к нему присоединили ОАО «Слонимские молочные продукты», а в конце 2019 года завод вошел в состав ОАО «Молочный Мир».

В период с 2019 по 2025 год на предприятии активно проводились работы по реконструкции и техническому обновлению. За это время производственные мощности значительно модернизировали, а также внедрили новое оборудование. В 2025 году здесь начала функционировать автоматизированная линия по выпуску и розливу молочной продукции в ПЭТ-бутылки с производительностью до 8 тысяч единиц в час. Предприятие выпускает молоко и кефир в упаковке объемом 0,85, 0,95 и 1,45 литра. Производство бутылок осуществляется непосредственно на заводе.

В настоящее время мощности Щучинского филиала позволяют перерабатывать до 520 тонн молока ежедневно. На предприятии трудятся около 570 сотрудников. Ежесуточно здесь производят до 40 тонн сыра, порядка 160 тонн цельномолочной продукции, до 20 тонн сливочного масла и около 12 тонн сухих молочных продуктов.

Как отметил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Константин Бурак, сегодняшнее открытие нового цеха - удачный пример сотрудничества западных и белорусских производителей технологического оборудования в существующих условиях и логическое продолжение экономической политики, реализуемой на предприятии с опорой на автоматизацию процессов и за счет этого снижения себестоимости продукции. "Этот пример - контраргумент любителям поязвить по поводу присоединения слабых хозяйств к сильным. В 2019 году Щучинский маслосырзавод, несмотря на вложенные большие деньги, находился не в очень хорошей ситуации, его присоединили к "Молочному миру". Что мы сейчас имеем? Практически 80% оборудования здесь не новое. Но если при тогдашнем руководстве оно не давало нужного эффекта, то теперь после проведенной автоматизации, организации грамотного рабочего пространства увеличилось производство. И это при тех же людских ресурсах", - отметил Константин Бурак. Он также подчеркнул, что нынешние трудовые победы - лучшая дань памяти поколению победителей, которые выстояли в схватке с фашизмом, освободили родную землю и благодаря которым белорусы живут в свободном, сильном, независимом государстве под мирным небом.

"Мы посетили старые площади, которые модернизировали под новую линию. Это итальянская линия. И это высокотехнологичное оборудование нашей инжиниринговой компанией смонтировано в старый цех, который реконструировали. Его еще нужно было. постараться вместить и правильно скомпоновать, чтобы не нарушался технологический процесс по потокам и по линиям. Мы видели, сколько здесь электроники, сколько компьютеров, сколько процессов управляется автоматически. Процесс сложнейший", - добавил Юрий Караев.

Предприятие продолжает реализацию новых инвестиционных проектов. В настоящее время ведется подготовка проектной документации для строительства цеха по переработке сыворотки, а также модернизации очистных сооружений.

Новости

09.06.2026

На оборудовании от ООО «АльфаМилк» установленном на «Новогрудских Дарах» филиал ОАО «Лидский МКК», выпущена первая упаковка дой-пак с новым продуктом

Мы рады сообщить важный производственный результат. На линии фасовки в дой-пак, поставленной компанией ООО «АльфаМилк» и смонтированной на площадке «Новогрудские дары», успешно выпущен новый продукт.

Читать больше
20.03.2026

Эксперты компании «АльфаМилк» выступили на семинаре «Сырная Академия» для специалистов молочной отрасли

Читать больше